Внеклассное мероприятие «Что мы знаем о воде?» - rita.netnado.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Сценарий внеклассного мероприятия «Путешествие в мир природы Внеклассное... 1 124.33kb.
Внеклассное мероприятие по биологии "Приключение в Царстве растений" 1 82.02kb.
Внеклассное мероприятие Мы вас приветствуем друзья в прекрасной нашей... 1 69.57kb.
Внеклассное мероприятие по истории "Исторический марафон" 1 50.68kb.
Внеклассное мероприятие по окружающему миру в начальной школе. 1 49.84kb.
Внеклассное мероприятие для учащихся 7-х классов. Тема: "Лингвистический... 1 78.16kb.
Внеклассное мероприятие по физике в 7-8 кл "занимательные опыты"... 1 63.49kb.
Внеклассное мероприятие проведенное учительницей начальных классов... 1 94.67kb.
Правила безопасного поведения на воде обязательно научись плавать. 1 17.49kb.
Внеклассное мероприятие по программе «Разговор о правильном питании»... 1 24.64kb.
Внеклассное мероприятие по географии в 7 классе/ Цели мероприятия... 1 38.77kb.
Кандидаты мед наук Е. Н. Горскова и Е. Н. Севостьянов 1 74.57kb.
Публичный отчет о деятельности моу кассельская сош 2 737.71kb.
Внеклассное мероприятие «Что мы знаем о воде?» - страница №1/1

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Песочнодубровская средняя общеобразовательная школа»

636164 Томская область, Кожевниковский район, с. Песочнодубровка ул. Советская 57

телефон: (8-244) 42-322, 42-415 E-mail: Dybrovka @ ms.tusyr.ru ИНН 7008004874

Учитель начальных классов

Афанасьева Лидия Николаевна

учитель первой квалификационной категории
Внеклассное мероприятие «Что мы знаем о воде?»

Цель: формирование у детей бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу для здоровья и драгоценному дару природы России.

Задачи:


  • формировать понятие о водных ресурсах планеты, как одно из главнейших форм и источников жизни на Земле.

  • воспитывать бережное отношение к воде как природному ресурсу;

  • Познакомить с «водой

Ход мероприятия

1. Введение в тему занятия.

- Ребята, мы сегодня собрались, чтобы больше узнать о….., а о чем попробуйте догадаться.

, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,

тебя невозможно описать, тобой наслаждаются не ведая, что ты такое.

Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь.

Антуан де Сент-Экзюпери

- О чем писал Антуан де Сент-Экзюпери?

- Конечно, ребята, вы хорошо знаете, как важна на Земле вода. Без нее не было бы жизни на нашей планете.

- Почему воду называют одним из главных богатств на Земле?

Посмотрите на карту мира, назовите и покажите моря, реки, океаны которые вы знаете. (Дети работают с картой).

- Скажите, кому и зачем нужна вода?

Как жаль, что это богатство люди не берегут. В реки и ручьи часто бросают мусор и бутылки, в море и океаны вытекают тонны нефти и топлива. Грустная картина.

- А как это можно избежать? (Ответы детей.)

- Как можно очистить грязную воду?

- Где мы встречаем воду?


Учащиеся рассказывают стихотворения о воде.

1. Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.


2. Как сосулька замерзает,

В дом туманом к нам вползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,


3. Растворяет сахар в чае

Мы её не замечаем,

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!


4. Без неё нам не умыться.

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить –

Без воды нам не прожить!



- Ребята, а какая бывает вода? (слушаются ответы детей)

Учитель:

Какой только воды не бывает на свете!

Есть вода морская и речная.

Озерная и ключевая,

Мёртвая и живая,

Газированная и минеральная,

Питьевая и индустриальная,

Колодезная и водопроводная,

Дождевая и болотная,

Есть даже вода тяжёлая,

А есть вода и весёлая,

Солнечная, чудесная,

Привозная и местная,

Волшебная, талая,

Большая и малая,

Сточная, проточная,

Чистая и грязная …

Ну, в общем, очень разная.



Водные ресурсы России.

Россия – страна с богатейшими водными ресурсами. Наша страна омывается водами 12 морей, принадлежащим к трём океанам, а также внутриматериковым каспийским морем. На территории России насчитывается свыше 2,5 млн. рек, более 2 млн. озёр, сотни тысяч болот и др. именно в России сосредоточено 22% мировых запасов воды.

Однако по назначению используется не более 2% от общего количества воды.

Водные ресурсы используются как способ получения электроэнергии, транспортные пути для судоходства, источник централизованного водоснабжения. Также реки и озёра – это и места отдыха.



2. Область применения воды.

- Где человек использует воду?



Заполнение диаграммы «ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВОДЫ»

Расход воды населением очень огромен. Количество воды пригодной для потребления людьми постоянно сокращается. Перед каждой страной встаёт проблема об экономном расходовании такого природного ресурса, как вода. Для примера ниже приведены данные о среднесуточном потреблении воды гражданином нашей страны.


Полезные сведения: «Знаете ли вы?»

1. По нормам на каждого жителя города приходиться ….(220 литров) воды в сутки.

2. Принимая душ в течении 5 минут, вы расходуете около …(100литров) воды.

3. Каждый раз когда вы чистите зубы вы расходуете около …(1литра) воды.

4. Наполняя ванну лишь до половины вы расходуете около…(150 литров) воды.

5. Разовый смыв в туалете около…(8-10 литров)

6. Во время влажной уборки расходуется не менее… (10 литров)

7. Каждая стирка белья в стиральной машине требует около …(100 литров)

8. Через обычный водопроводный кран проходит …(15 литров) воды в минуту

9. Через незакрытый кран за сутки уходит…(1000 литров) воды.

10. Даже самая маленькая утечка за сутки уносит до…(80 литров) воды.
- Почему не кончается вода на Земле?

Водные ресурсы обладают способностью возобновляться. В природе существует безотказный механизм круговорота воды "океан – атмосфера – земля – океан" под действием энергии Солнца.

В природе путешествует вода,

Она не исчезает никогда.

То в снег превратиться, то в лед.

Растает и снова в поход!

По горным вершинам,

Широким долинам,

Вдруг в небо взовьется,

Дождем обернется.

Вокруг оглянитесь:

Вас окружает везде и всегда

Это волшебница наша – Вода!

3. Соревнования.

- Мы о многом уже вспомнили, но и много узнали нового. А теперь проведем занимательные соревнования, которые непосредственно связаны с водой.



1 тур. Загадки.

Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь – вода в руке? (Снежинки)


Приказало солнце: стой,

Семицветный мост крутой!

Тучка скрыла солнце свет –

Рухнул мост, и щепок нет. (Радуга)


Бел, да не сахар,

Ног нет, а идёт? (Cнег)


Не колючий, светло-синий

По кустам развешан … (Иней)


Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно … (Лёд)


Детки сели на карниз

И растут всё время вниз. (Сосульки)


Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе.

Узкий кончик – в роднике,

А широкий – в море. (Река)


В тихую погоду

Нет нас нигде,

А ветер подует –

Бежим по воде. (Волны)


День и ночь кричит,

А голос не устаёт? (Водопад)


Кругом вода,

А с питьём беда. (Море)


Бегу я, как по лесенке,

По камушкам звеня,

Издалека по песенке

Узнаете меня. (Ручеёк)


Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали

И пошли искать их днём,

Ищем, ищем не найдём. (Роса)


Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадёт.

И никуда я не иду,

Покуда он идёт. (Дождь)


В новой стене,

В круглом окне

Днём стекло разбито,

За ночь вставлено. (Прорубь)


Дождь прошёл, а я остался

На дорожке во дворе.

Воробьи во мне купались

На потеху детворе.

Но до завтрашнего дня

Солнце высушит меня. (Лужа)


Не вода и не суша –

На лодке не уплывёшь

И ногами не пройдёшь. (Болото)
Пушистая вата

Плывёт куда-то

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе. (Облака)

По небесам оравою

Бредут мешки дырявые.

И бывает – иногда

Из мешков течёт вода.

Спрячемся получше

От дырявой … (тучи)



2 тур. Ответь на «Почему?»

1. Почему грязная посуда, белье становятся чистыми, если их моют и стирают в воде? (Вода – растворитель.)

2. Почему моря не переполняются от впадающих рек и не заливают сушу? (Круговорот воды, испарение с поверхности.)

3. Почему в крышке чайника делают отверстие? (Для выхода пара.)

4. Почему во время ледохода лед не тонет, а плывет по поверхности реки? (Лед легче воды.)

3 тур. Скажи «Веришь ли ты?»

1. Веришь ли ты, что в глубоких колодцах иногда даже летом на дне лежит лед и не тает? (Верю. Если зимой колодец промерзнет до дна, то летом может оттаивать только верхняя часть: вода – плохой проводник тепла.)

2. Веришь ли ты, что человек может поднять кубометр воды? (Нет, масса 1 куба воды 1000 кг.)

3. Веришь ли ты, что водоплавающим птицам холодной осенью теплее в воде, чем на земле? (Да, так как вода теплее воздуха, который успел охладиться.)

4. Веришь ли ты, что облака и туман не одно и то же? (Нет: туман и облака – это мельчайшие капельки воды.)

4тур. Соберите пословицы и поговорки о воде.

Водой мельница стоит, да от воды же и рушится.

Где нет воды, тут и блоха не живет.

В лес дров не возят, в колодец воды не льют.



5 тур. Назови и покажи на карте крупные реки России и Томской области.

6 тур. Викторина «Всё, что связано с водой».

  1. Какое животное способно выпить 250 литров воды сразу? (Верблюд).

  2. Почему большинство озер не высыхает? (В них впадают реки).

  3. Чем знаменито озеро Байкал?

  4. Чем объяснить богатство растительного и животного мира по берегам рек и озер? (Хорошие условия для жизни: достаточно тепла, света, кислорода, пищи).

  5. Чем различаются горные и равнинные реки? (Скоростью течения и температурой воды).

  6. За счет чего в реках пополняются запасы воды? (Осадков, таяния снега и ледников).

  7. Назовите виды естественных водоемов. (Реки, озера, моря).

  8. Назовите виды искусственных водоемов? (Каналы, пруды, водохранилища).

  9. Какой злак растет под слоем воды? (Рис).

  10. Кто ловил рыбу хвостом в проруби? (Волк).

  11. У кого хвост бывает только в младенчестве, а потом отпадает? (У лягушки).

  12. Эти водные млекопитающие двигаются при помощи хвоста, который в отличие от рыб совершает движения вверх-вниз? (Киты).

  13. В своем длинном клюве эта птица- жительница болот приносит младенцев. А от радости она клювом трещит. (Аист).

  14. Какие две рыбы, “обитающие” в разных сказках, исполняют желания, поймавших их людей? (Золотая рыбка и щука).

  15. Из какой чашечки невозможно пить? (Из коленной чашечки).

  16. Что без глаз, а слезами плачет? (Туча, облако, сосулька, свеча).

  17. Как называют человека - любителя зимнего плавания. (Морж).

  18. Как ласточки предсказывают погоду? (Перед дождем летают низко над землей, так как насекомые тоже опускаются вниз).

  19. Как кувшинка предсказывает дождь и показывает время? (Закрывает цветки перед дождем и к вечеру).

  20. Как, наблюдая за муравьями, предсказать погоду? (Перед дождем муравьи прячутся в муравейник и закрывают все ходы).

4. Подведение итогов мероприятия.

Молодцы ребята, прекрасно справились с заданием! Итак, я напоминаю всем, что бесценный дар – чистую воду, на Земле надо беречь и разумно использовать, не тратить зря, не загрязнять вредными веществами и мусором. Пусть на Земле всегда будет голубая, чистая вода!



5. Подсчет балов за конкурсные вопросы.

Детям предлагается нарисовать экологические знаки для охраны воды.




ПРИЛОЖЕНИЯ.

  1. Информационное приложение.










Диаграмма « Области применения воды»


  1. ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ВОДЕ

1. Наше счастье – дождь да ненастье.

2. Счастливый и в огне не сгорит, и в воде не потонет.

3. Счастье – вешнее ведро.

4. Счастье с бессчастьем, что ведро с ненастьем: живут переменчиво.

5. Беда, что текучая вода: набежит да и схлынет.

6. Все беды пропали, что в воду упали.

7. Лучше хлеб с водою, чем пирог бедою.

8. Не грози щуке морем, а нагому горем.

9. Река не море, тоска не горе.

10. Ходит как дождем прибитый.

11. Хоть волком вой, хоть в прорубь головой.

12. Чужая слеза – вода.

13. В лес дров не возят, в колодец воды не льют.

14. В решете воду не носят.

15. В тихой воде омуты глубоки.

16. Вода сама путь сыщет.

17. Воду варить, вода и будет.

18. Где гроза там и ведро.

19. Где нет воды, тут и блоха не живет.

20. Где снег, там и след.

21. Иголкой колодец не роют.

22. Как роса упадет, так и след пропадет.

23. Кто тонет, за соломинку хватается.

24. Масло с водой не смешаешь.

25. Мокрый дождя не боится.

26. От жару и вода кипит.

27. От дождя – не в воду, от огня – не в полымя.

28. По которой воде плыть, ту воду и пить.

29. Родимое пятно в бане не отмоешь.

30. Тихая вода берега подмывает

31. У реки колодец не копают.

32. Утопающий пить не просит.

33. Водой мельница стоит, да от воды же и рушится.

34. Вольному – воля, спасенному – рай, бешеному – поле, черту – болото.

35. Для муравья и капля – озеро.

36. Крупная рыба в мелкой воде не водится.

37. Кто в кони пошел, то и воду вози.

38. Кулик до воды охоч, а плавать не умеет.

39. Не твоя чаша, не тебе и пить.

40. Все беды в воду – и пузыри вверх.

41. Бывает порою – течет и вода горою.



42. Дорого при пожаре ведро воды, при скудости подаяние.