Урок русского языка по технологии лоо в 7 классе - rita.netnado.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок русского языка в 3 классе, проведенный на Неделе русского языка 1 43.38kb.
Урок русского языка в 4 классе 1 89.71kb.
Урок обобщение по теме 1 38.54kb.
Урок русского языка, литературы, технологии и музыки 1 109.48kb.
Урок русского языка в 4 классе. Учитель: Максякова Алевтина Ивановна. 1 46.42kb.
Урок русского языка в 5 классе на тему "Падежи" 1 51.65kb.
Урок русского языка во 2-м классе "Перенос слов с двойными согласными" 1 235.52kb.
Урок русского языка в 4 классе Тема: «Образование наречий» Закрепление... 1 104.95kb.
Урок русского языка в 9 классе по теме: «Сложноподчиненное предложение. 1 52.11kb.
Урок русского языка в 4 классе. Тема урока 1 49.22kb.
Интегрированный урок русского языка и математики Имя числительное... 1 45.16kb.
Календарно-тематическое планирование уроков по курсу «Основы безопасности... 1 166.32kb.
Публичный отчет о деятельности моу кассельская сош 2 737.71kb.
Урок русского языка по технологии лоо в 7 классе - страница №1/1

Учитель МОУ «АРХАНГЕЛЬСКАЯ ООШ»

Комарова Ирина Сергеевна

Урок русского языка по технологии ЛОО в 7 классе

Тема: Правописание гласных перед НН и Н.

Цели:

  1. Знать: орфограмму «Гласные перед НН и Н в причастиях»;

Уметь: применять правило написания гласных перед НН и Н в причастиях;

  1. Развивать: память, внимание, мышление, грамотную монологическую речь, навыки самоконтроля, навыки работы в коллективе, умение формулировать выводы;

  2. Воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к учению, культуру учебного труда.

Оборудование:

  • Алгоритм;

  • листы самооценки;

  • карточки с заданиями;

  • инструкции;

  • «дерево знаний»

ХОД УРОКА:

  1. Орг. момент.

Да здравствует радость рассветного часа!

Вхожу в тишину приумолкшего класса,

Открою журнал на заветной странице,

Здесь дата и тема. Давайте учиться.

Давайте учиться свободно и строго

Владению словом. Пора нам в дорогу.

Тому, что случилось и может случиться

Давайте учиться? Давайте учиться!



  1. Актуализация знаний.

  1. Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного

В.И.Даль

  • Прочитайте высказывание.

  • О какой части речи так сказал Даль?

Предложение (Хорошо продуманный ответ приятно слушать)

  • Найдите причастие.

  • Докажите, что оно причастно к глаголу, чем похоже на прилагательное?



  1. Дома вы повторяли орфограмму «Гласная перед -Л- в глаголах и –ВШ- в ДППВ»

  • От чего зависит написание гласной перед этими суффиксами? (Чтобы проверить…, нужно поставить глагол в начальную форму. Пред –Л- и –ВШ-

пишется та же гласная, что и в инфинитиве)

Растаял быстро, видел далеко, слышавший шорох, обидевший ребенка, оттаявшая земля, выпавший снег, раскаявшийся преступник, ненавидевший ложь, рассыпавшийся песок.

  • Проверим написанное

  1. Сообщение темы и целей урока.

Года прошли,

А помню, как теперь,

Фанерой заколоч..нную дверь,

Напис..нную мелом цифру «шесть»,

Светильника замасл..нную жесть

(В.Тушнова)

(Вероника Тушнова вспоминает дом, где прошло ее детство)


  • Над какой орфограммой мы сегодня будем работать?

Знать :правило…..

Уметь: применять правило….

У нас с вами все получится!


  • Предположите, какие гласные надо вставить в словах. К стихотворению мы вернемся в конце урока.

  1. Изучение нового материала.

  1. Изучить новый материал можно с учителем или самостоятельно. Я предлагаю вам право выбора.

СВЕТА: самостоятельно чтение п. 138,О.П. с.60

АЛЕША и ЭДИК: чтение п. 138 по абзацам, ответ на вопросы учителя + ОП



  • Когда перед НН и Н пишется а и я? (выборочное чтение)

  • Когда перед НН и Н пишется е?

  • Как будем рассуждать, чтобы не допустить ошибку? (вместе с учителем)

Задание: заполнить алгоритм с пропусками.

СВЕТА (самостоятельно на доске)

- Согласны ли вы с тем, как Света заполнила алгоритм?

При выполнении задания пользуйтесь алгоритмом.



  1. Первичное закрепление.

  1. Отработка умения объяснять орфограмму по алгоритму с громким проговариванием- упр.157

Работа в паре (Света и Алеша)

Работа с учителем- Эдик



  1. Предупредительный диктант.

СВЕТА: самостоятельно на карточке

Алеша и Эдик « проговаривая вместе с учителем»



Рассчит..нный, озар..нный, остановл..нный, раста..нный, сооруж..нный, рассе..нный, растер..нный, перекач..нный, обиж..нный, сорв..нный, увлеч..нный,.

Проверьте, как справилась Света.

+образуйте от полных СППВ 3 кратких. Сделайте вывод (перед Н в кратких причастиях пишется такая же гласная, как и перед НН в полных причастиях)


  1. Индивидуальная работа.

Инструкция при организации работы с разноуровневыми заданиями (у каждого на парте)

  • Кто хочет закрепить свои знания, тверже знать материал- выбирает задание 1-«3»

  • Кто чувствует, что освоил материал по теме прочно- выбирает задание 2-«4»

  • Кто чувствует себя уверенно и хочет проверить свои силы и возможности- выбирает задание 3- «5»

Задание 1. Упр.158. задание: спишите, объясняя выбор гласной в суффиксах причастий.

Задание 2. Образуйте от глаголов полные и краткие страдательные причастия, обозначьте орфограмму.



Услышать, просеять, перевести, прислать, скосить, сломать, решить, подхватить, увидеть расстрелять, высушить, намаслить.

Задание 3. Замените глаголы причастными оборотами, впишите их. Обозначьте изученную орфограмму.



  1. Стоило ли нам беспокоиться ради двух десятков горожан, которых вооружили кирками(……..)

  2. После этого завтрака друзья условились собраться вечером и там закончить дело, котрое они задумали(……………)

  3. Арамис невольно покраснел, взяв письмо, которое было написано (….) неуклюжим почерком и с орфографическими ошибками.

  4. На миг душевные силы оставили женщину, которая была закалена самыми сильными испытаниями (……………………)

  1. Работа по тексту.

  • О каком народном промысле рассказывается в тексте?

  • К какому типу речи принадлежит текст?

  • Найдите причастия с изученной орфограммой. Объясните их написание.

  • Найдите предложение, соответствующее схеме___________________

  1. Тестирование

Укажите слова, в которых на месте пропуска пишется «е», обведите кружочком номер правильного ответа.

  1. Просмотр..нный альбом 6. Застрел…нный в упор

  2. Задерж..нный преступник 7. Раскро…нный материал

  3. Наполн..нный сосуд 8. Избр…нный президент

  4. Усе..нное поле 9. Озар…нный мечтой

  5. Взволнов..нный ответ 10.Прслуш…нный курс лекций

Оцените работу.

  1. Подведение итога урока.

«Неоконченное предложение»

  1. Причастие объединяет в себе признаки прилагательного и ……..

  2. Причастия, которые обозначают признак предмета, который испытывает на себе действие другого предмета называется………….

  3. СППВ имеют суффиксы……………..

  4. Если СППВ образовано от глагола на –еть, -ить, и т.д…….. ( обратиться к стихотворению Тушновой)

Работа со стихотворением. Вставьте пропущенные гласные в причастиях перед НН и Н.

Выставление отметок (лист самооценки).



  1. Постановка Д/З.

- П. 138, П-62, упр.163

- Написать мини-сочинение « Краски осени», используя причастия с изученной орфограммой.

РЕФЛЕКСИЯ.

Листья трех цветов:



  • Красные - в этой теме для меня осталось много непонятного.

  • Желтые - в этой теме некоторые вопросы я не понял.

  • Зеленые - эту тему я понял очень хорошо.