Урок русского языка, литературы, технологии и музыки - rita.netnado.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Курсы повышения квалификации учителей русского языка и литературы... 1 297.55kb.
«Сущность выразительного чтения» Выступление на методическом объединении... 1 164.69kb.
Создание личностно ориентированной среды на уроках русского языка... 1 36.75kb.
Урок русского языка в 3 классе, проведенный на Неделе русского языка 1 43.38kb.
Климчук Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы 1 73.68kb.
Районного методического объединения учителей русского языка и литературы... 1 43.82kb.
Анализ работы методического объединения учителей русского языка и... 5 710.08kb.
Урок русского языка в 4 классе 1 89.71kb.
Урок литературы в 6 классе по теме «Бородинское сражение в произведении М. 1 54.13kb.
2011 – 12 год. Анализ работы методического объединения учителей русского... 1 230.97kb.
Урок русского языка по технологии лоо в 7 классе 1 51.41kb.
Взаимодействие доу с родителями (законными представителями) 1 150.28kb.
Публичный отчет о деятельности моу кассельская сош 2 737.71kb.
Урок русского языка, литературы, технологии и музыки - страница №1/1

Интегрированный урок русского языка, литературы, технологии и музыки

«Описание и изготовление народной игрушки»


Сафронова Н.В.,

Прокопьева Л.Б.


Цели урока:

Обучающие:

  1. Научить школьников описывать игрушку.

  2. Повторить орфограмму Н и НН в прилагательных и причастиях.

  3. Научить изготовлению тряпичной куклы-оберега Ангел.

Развивающие:

  1. Развивать устную и письменную речь учащихся.

  2. Научить чувствовать красоту русского слова.

  3. Развитие цветового восприятия, умения распознавать характерные признаки русской народной куклы.

Воспитательные:

  1. Воспитывать умение видеть прекрасное рядом.

  2. Создать у учащихся целостное представление о русской народной игрушке.

  3. Воспитание эстетического вкуса с помощью различных способов моделирования простейших изделий, умения делать выбор, оценивать свои знания и результаты труда.


Оборудование: компьютер, проектор, экран, утюг, ножницы, линейки, карандаши, кусочки ткани, нитки, тесьма.

Наглядный материал: презентация «Народная игрушка», авторская презентация «Традиционные куклы-обереги», образцы изделий, выполненных в технике игрушек-оберегов.

Раздаточный материал: инструкционные карточки с алгоритмом выполнения работы.

Ход урока




  1. Орг. момент. Слово учителя русского языка (тема и цели урока). Сегодня мы познакомимся с традиционными русскими художественными промыслами, узнаем историю некоторых народных игрушек, послушаем про них стихи, повторим орфограмму Н-НН в прилагательных и причастиях. Итогом нашей работы будет написание вами домашнего сочинения и изготовление на уроке игрушки.

  2. Матрешка. Слайды.

А) ученик (стих):

Велика Россия наша,

И талантлив наш народ.

О Руси родной умельцах

На весь мир молва идет.

Наша русская матрешка

Не стареет сотни лет.

В красоте, в таланте русском

Весь находится секрет.
Б) Учитель. Слайды.

Матрешка – это уменьшительное от имени Матрена. Это русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Почти всегда они имеют яйцеподобную форму и состоят из двух частей (верхней и нижней). По русской традиции это женщина в сарафане и платке. Точная история происхождения матрешки неизвестна. Существует даже предположение о том, что матрешка имеет японские корни. В 1900 году М. Мамонтова, жена С. Мамонтова, представила кукол на Всемирной выставке в Париже, на которой была получена бронзовая медаль. В 1922 году в Семенове сделали семеновскую матрешку, знакомую теперь всему миру.


В) Слайд (высказывание К. Паустовского): «Деревенский мастер наградил матрешек чисто русской красотой – соболиными бровями и рдеющим, как угли, румянцем. Их сияние глаз он прикрыл такими длинными ресницами, что от одного взмаха должны были вдребезги разбиваться мужские сердца».
Г) Учитель.

? найдите в словах К. Паустовского словосочетания, описывающие матрешку.

? Какие художественные средства использовал автор.

? почему в описании много прилагательных и причастий.

? выписать определение К. Паустовского и добавить свои.

? проверка правописания словосочетаний.


Слайд со словосочетаниями, предложенными учителем:

? вставить пропущенные буквы, объяснить правописание, отличие прилагательных от причастий:

Художествен..ый промысел (Значение слова «промысел» объясняется по словарю)

Ра..крашен..ое лицо

Нарисован..ые брови

Приклеен..ые ресницы

Заплетен..ая коса

Деревян..ая кукла

Распущен..ые волосы

Шерстян..ой платок

Стеклян..ые бусы

Льнян..ой сарафан

Огнен..ые волосы

Таинствен..ый взгляд

Полотнян..ой сарафан

Серебрян..ые украшения




  1. Дымковская игрушка. Слайды.

А) ученик (стих):

Приготовьте, детки, ушки,


Это интересно знать:
Всё о дымковской игрушке
Я хочу вам рассказать.
В Дымково, вблизи от Вятки,
Лет четыреста назад
К празднику весны, «Свистунье»,
Их лепили стар и млад.

Эти вятские игрушки,


Словно радуга весной:
Посмотрите, вот индюшка,
Хвост, как веер расписной,
Удлинённая бородка,
Как султанчик, гребешок,
Крылья с яркою подводкой  –
Вся игрушка, как цветок!

Рядом барышня – красотка,


Фартук, юбка и кокошник:
Подбоченившись, стоит;
Всё сверкает и горит.
Брови чёрные дугою,
Глазки, щёчки, алый рот –
Кажется, взмахнёт рукою
И немедля в пляс пойдёт.

Скоморохи, водоноски,


Барыни и петухи –
Украшают их полоски,
Клетки, точки и круги.
Красный, жёлтый и зелёный,
Алый, синий, голубой –
Все цвета на белом фоне
Этой дымки расписной.

Знает промысел народный


Вся страна и целый мир;
Вы увидели сегодня
Этот русский сувенир.
Б) Учитель. Слайды.

? по ходу рассказа записывать словосочетания с описанием игрушки



Дымковская игрушка – это один из русских народных глиняных художественных промыслов. Возник он в слободе Дымково около города Вятка более четырехсот лет назад. Не существует ничего подобного дымковской игрушке, она единственная и неповторимая. Возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистунья, к которому женское население слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде баранов, коней, козлов, уточек.
В) ученик (стих):

Долгожданною весною
постучит в окно Апрель.
Той порою золотою
со стрешни звенит капель.

Тает толстая сосулька.
Ручеёк бежит, гремя.
Воду пьёт из лужи гулька.
Травка всходит из семян.

И весну встречает трелью
и скворец, и соловей.
Снег лежит под старой елью,
но глядит мир веселей.


Ах, как хочется детишкам
поскорей Весну зазвать.
Не зазорно шалунишкам
петь, смеяться и плясать…

А ещё свистеть в Свистульку,
подражая соловью,
в глиняном бочонке булькать:
тра-ля-ля и фью-фью-фью!

Также примется деревня,
стар и мал,  в свистки свистеть,
так ведь то обычай древний,
просьба Солнышку - гореть

так, чтоб лёд растаял в реках,
снег сошёл весь на полях.
Все надежды человека
в ярких солнечных лучах.
Г) Учитель. Слайды.

Дымковская игрушка – это искусство рукотворное и поэтому уникальное и неповторимое. Нет двух одинаковых изделий. Для производства дымковской игрушки используется местная красная глина, перемешанная с речным песком. Фигурки лепят по частям, а затем отдельные детали собирают и скрепляют жидкой глиной. После просушки (от 2-х до 20 дней) и обжига при температуре 700 градусов игрушки покрывают белилами в 2-3 слоя и раскрашивают. Широкая гамма красного, желтого, синего, зеленого, алого придает дымковской игрушке особую яркость и нарядность.

? проверка выписанных учащимися словосочетаний.

? предложенные учителем словосочетания объясняются:

Глинян..ая игрушка

Обожжен..ая в печи

Раскрашен..ая вручную

Старин..ый промысел

Высушен..ая на солнце

Многочислен..ые сюжеты

Собран..ая по частям

Скреплен..ая глиной

? как вы начнете сочинение-описание (вариант: «Матрешка (Дымковская игрушка) – это старинный русский промысел. Петух – традиционный персонаж дымки»)


  1. Филимоновская игрушка. Слайды.

А) Учитель

Филимоновская игрушка – это русский художественный промысел, возникший в середине 19 века в деревне Филимоново Одоевского района Тульской области у местных гончаров. С 16 века в районе Одоева благодаря отличной по качеству белой глине производили гончарную посуду. Мастера работали семейно, мужчины делали посуду, а женщины лепили и расписывали игрушки.


Б) Ученик (стих):

Ты откуда пришла к нам такая? 
Вся простая, без хитрых затей. 
С длинной шеей и расписная, 
Для игры и забавы детей. 
Я тебя полюбил в раннем детстве – 
Мастерицею бабка была. 
Ты ко мне перешла по наследству 
От красивых людей из села. 
Для тебя не страшны расстоянья. 
Ты – от предков далеких времён. 
Эти глиняные изваянья – 
Колокольной Руси перезвон.



В) Учитель. Слайд.

? составление словосочетаний по ходу рассказа.

На внешнем облике игрушки отразились природные свойства местной глины. Она очень пластичная и жирная, поэтому быстро деформируется, покрывается мелкими трещинками, которые приходится заглаживать влажной рукой. Из-за этого фигурка утончается и вытягивается, приобретая непропорциональную, но удивительно изящную форму. После обжига филимоновскую игрушку не грунтуют, так как она становится ровного белого цвета. Расписывается фигурка яркими красками, замешанными на яйце, с помощью куриного пера. Основную массу изделий филимоновских мастериц составляют традиционные свистульки: барыни, всадники, коровы, медведи, петухи и т. п. Изображения людей — монолитные, скупые на детали — близки древним примитивным фигуркам. Неширокая юбка-колокол у филимоновских барынь плавно переходит в короткое узкое тело и завершается конусообразной головой, составляющей одно целое с шеей. В округлых руках барыня обычно держит младенца или птичку-свистульку. Кавалеры похожи на дам, но вместо юбки у них толстые цилиндрические ноги, обутые в неуклюжие сапоги. Головы фигурок венчают затейливые шляпки с неширокими полями. Много игрушек, но нет похожих. Статные барыни с детьми и птицами под мышкой, горделивые кони, важные всадники, задорные петушки, длинноногие солдаты, танцующие пары, разнообразные птички и зверушки с изящной вытянутой шеей (даже поросята), и все в малиново-желто-зеленую полоску. Такие нарядные, яркие и разнообразные. И все свистят.

? возможные словосочетания:

Курин..ое перо

Замешан..ые на яйце

Традицион..ые свистульки

Разглажен..ые  рукой

Уд..вительная форма

Утончен..ая фигура

? о каких русских игрушках мы сегодня узнали

? что их связывает

? план сочинения-описания

? что должно быть описано (форма, материал, внешний вид, краски)

? какие части речи должны активно использоваться в сочинении

? возможно, кто-то зачитает отрывок сочинения

Вариант учителя (слайд):



Девушка-водоноска – одна из традиционных дымковских игрушек.

Сердце радуется, когда смотришь на нее. Это нарядная деревенская красавица, девушка на выданье. Мастер, раскрасивший игрушку, нарядил её в красивый сарафан и пышную с оборками юбку из яркого полотна. Одежда в красных, голубых, оранжевых кружочках, по светлому фону разбросаны розовые цветы с зелеными крапинками листочков. Яркая оранжевая кофточка и светлый сарафан плотно облегают статную фигуру. Черные волосы у девушки уложены в аккуратную косу, голова увенчана нарядным красным кокошником с позолоченными украшениями. Личико у девушки-водоноски белое, на нем ярко горят румяные щечки, носик горделиво поднят вверх, алые губки сложены сердечком, бровки тонкие, дугообразные, выразительные. Красавица знает, что всем нравится. Всем хороша водоноска: и пригожа, и нарядна, и трудолюбива, и приветлива.

Дымковской игрушкой можно любоваться бесконечно. Я не перестаю удивляться её красоте.


  1. Домашняя работа: сочинение-описание народной игрушки (можно с рисунком, иллюстрацией)



  2. Слово учителю технологии

Теоретический материал к уроку.

Прародительницей русской народной куклы является кукла тряпичная. В русской деревне она была самой распространённой игрушкой, и в некоторых семьях их насчитывалось до сотни. Тряпичные куклы дети начинали «вертеть» с пяти лет. Кукол наряжали, но лицо не рисовали. Считалось, что кукла с лицом приобретает душу и может навредить ребёнку, а куклы без лица оберегают дом и очаг. Такие куклы-обереги передавались от матери к дочери, от отца к сыну. Они помогали во время невзгод и спасали от нечистой силы. Самыми распространёнными куклами были Ангелы и День и Ночь.



В христианской традиции именинами, или днём ангела, называется день памяти того святого, в честь которого человеку даётся имя. В день именин люди старались «задобрить своего ангела: приглашали гостей, пекли пирог, подавали лакомства. Утром обязательно ходили в церковь, ставили свечку святому, молились о лучшей доле. Поэтому, тряпичный ангелочек считался защитником, оберегом, помощником во всех делах.

Ангел

По небу полуночи ангел летел,

И тихую песню он пел;

И месяц, и звёзды, и тучи толпой

Внимали той песни святой.

Он пел о блаженстве безгрешных духов

Под кущами райских садов;

О Боге великом он пел, и хвала

Его непритворна была.

Он душу младую в объятиях нёс

Для мира печали и слёз;

И звук его песни в душе молодой

Остался - без слов, но живой.

И долго на свете томилась она,

Желанием чудным полна;

И звуков небес заменить не могли

Ей скучные песни земли.

М.Ю. Лермонтов
Для изготовления куколки Ангел традиционно берутся ткани светлых тонов, можно использовать нарядные – прозрачные и блестящие. Для изготовления куколки - оберега День и Ночь берут две контрастных ткани: белую и тёмную. Изготавливаются они по одной технологии.


  1. Практическая работа. Текущий инструктаж.



Технологическая карта

«Изготовление куклы-оберега»

п/п

Действие

Рисунок

Материалы

1.

Взять квадратик ткани, размером с ладонь, положить на цент ветошь для головы и согнуть по диагонали



Светлый ситец или бязь, кусочек ваты

2.

Яркой нитью перевязываем шею (нить берём подлиннее)



Те же и длинная нить

3

Подтянуть противоположные свободные края лоскута в стороны и обматываем нитью крест-накрест



Те же

4

Сформировав ручки-крылышки, перевязываем пояс куклы – и наш ангел готов! Голову можно украсить широкой нитью или тесьмой. Можно повязать красивый поясок



Те же материалы и тесьма.




  1. Подведение итогов. Рефлексия.

  2. Выставка работ.