Урок № Тема «Городское и сельское население» Тип: комбинированный Форма: самостоятельное изучение материала - rita.netnado.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Городское и сельское население россии 1 17.57kb.
Урок по немецкому языку в 7 классе по теме : «Auf dem Lande es auch... 1 40.48kb.
Категория I урок литературы в 6 классе Тема: «Человек часть природы»... 1 58.14kb.
«Что такое старение и как с ним бороться?» 1 154.55kb.
Год. Тип урока: урок изучения нового материала 1 50.47kb.
«Выпиливание лобзиком». Тип урока- комбинированный 1 30.25kb.
Способы передачи чужой речи. Диалог тип урока: изучение нового материала 1 62.14kb.
Урок истории в 11 классе по теме «Коллективизация, её социальные... 1 218.49kb.
Тема семинара: «Развитие орфографической зоркости на уроках русского... 1 53.75kb.
Организационно-правовая форма: учреждение. Тип 1 341.39kb.
Муниципальное образование «Фоминское сельское поселение» 1 94.16kb.
Требования получать такие знания высказывались давно. Но научные... 10 1698.54kb.
Публичный отчет о деятельности моу кассельская сош 2 737.71kb.
Урок № Тема «Городское и сельское население» Тип: комбинированный Форма: самостоятельное - страница №1/1

Урок №

Тема «Городское и сельское население»

Тип: комбинированный

Форма: самостоятельное изучение материала
Цели:

дидактические – сформировать представление об истории возникновения городов на Руси, о классификации городов; создать условия для усвоения понятий «урбанизация», «город», «агломерация», «посёлок городского типа»; помочь запомнить города-миллионеры

развивающие – продолжить формирование умения анализировать карту, текст, задавать вопросы к нему, переводить текстовую информацию в графическую; работать с картой

воспитательные – способствовать формированию культуры межличностного общения.

Оборудование:

учебник, атлас, к/к


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Изучение новой темы

  1. Изучаем историю градостроительства в России:

– учащиеся первого ряда читают текст на стр. 37-38 и выделяют (записывают в тетрадях) главные сведения.

Остальным учащимся предлагается прочитать этот же текст и придумать вопрос к нему. На работу отводим 5 - 6 минут.

- учащиеся по цепочке задают свои вопросы, отвечают на них, после чего выслушиваем тех, кто работал над краткими записями.


  1. Учитель – современный уровень урбанизации России - 73%. Что означает эта цифра?

Мнения …

Запись в тетрадь – урбанизация – доля городского населения в стране (в %), рост городов, появление новых форм городских поселений.

Вопрос – сколько жителей России живёт в городах?

Мнения ребят о способе расчета числа городских жителей.

Вычисление числа городских жителей.
Вопрос - какой населённый пункт можно назвать городом?

Мнения …


Если возникают затруднения, читаем определение на стр. 39, записываем в тетрадь.


  1. Классификация городов.

Вопрос – чем города могут отличаться друг от друга?

Мнения …….

Предлагаю закончить схему классификации городов.
по функциям

ГОРОДА (1096)




по численности

В схему записываем города-миллионеры, примеры крупнейших городов,

г. Свободный, Благовещенск.

4. Выясняем значение понятий «городская агломерация», «посёлок городского типа», записываем определения в тетрадь.

5. Работа с к/к – нанести на к/к города-миллионеры и крупнейшие города России.

Вопрос – в чём особенность расположения крупнейших городов России?

Мнения …

Если времени не хватает на этот этап, задание даётся в качестве домашнего.



  1. Закрепление

  2. Д/з: &9, завершить задание по к/к.

Вариативное: составить кроссворд по городам России; сообщение «Проблемы российского села: возможности решения»