Тема урока: Решение систем линейных уравнений. Способ сложения - rita.netnado.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
«Теорема Виета и её применение» 2 579.54kb.
Тема: Сложение вида  Цели урока 1 57.38kb.
Расчетно-графическая работа 3 1 177.76kb.
РешениЕ квадратных уравнений Цель урока: выработка умений решать... 1 87.61kb.
Тип урока открытие новых знаний Тема: «Правописание суффиксов -ик... 1 143.67kb.
Конструктор урока по технологии продуктивного чтения 1 80.27kb.
План-конспект открытого урока математики Иваевой С. А. по теме: «Сложение... 1 35.29kb.
2013 г. План открытого урока литературы в 9 классе. Тема урока 1 116.15kb.
1 Технологическая карта урока способ графического проектирования... 1 75.34kb.
Основные методы решения иррациональных уравнений 1 159.02kb.
«Решение уравнений, содержащих обратные тригонометрические функции» 1 104.99kb.
Программа внеурочной деятельности математического клуба «Интеллектика» 1 96.78kb.
Публичный отчет о деятельности моу кассельская сош 2 737.71kb.
Тема урока: Решение систем линейных уравнений. Способ сложения - страница №1/1


Конспект урока по теме:

«Решение систем линейных уравнений. Способ сложения»

(7 класс)
Тема урока: Решение систем линейных уравнений. Способ сложения

Тип урока: закрепление знаний и способов действий.

Цель:

образовательная: закрепление, систематизация и обобщение знаний о методах решения и исследования системы уравнений, контроль за усвоением ЗУН;

воспитательная: привитие интереса к изучаемому предмету;

развивающая: формирование навыков самостоятельной деятельности, выработка внимания.



Оборудование: мультимедийное оборудование, проектор, экран, текст теста
Структура урока:

  1. Организационный момент – 1 мин.

  2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний для работы на основном этапе – 10 мин.

  3. Основной этап – 30 мин.

  4. Подведение итогов урока – 3 мин.

  5. Информация о домашнем задании 1 -мин.

Урок – 45 мин.

Ход урока

  1. Организационный момент

Добрый день! Я надеюсь, что и этот урок будет для вас по настоящему добрым и насыщенным на знания, впечатления, эмоции!

Сегодня на уроке мы продолжим работу над решением систем уравнений методом сложения, а так же повторим другие способы решения систем уравнений. Откройте тетради и запишите тему урока. (Слайд 1)



  1. Проверка домашнего задания и актуализация опорных знаний

-сколько способов решения систем уравнений вы знаете?

(сл 2)


2) Я начала решать системы уравнений и сделала ошибку. Определите какой способ я выбрала для решения систем и найдите ошибки.

3) (слайд3) найдите координаты точки пересечения прямых:

а) 4х-3у=1 и у=1 (1;1)

б) 10х+0,3у=3 и х=0 (0;10)

4) (СЛАЙД4)

Подберите, если возможно, такое значение m, при котором данная система имеет единственное решение; не имеет решений;





  1. Основной этап

  1. Сейчас вы будете работать в группах. В качестве разминки предлагаю решить несложную систему уравнений.


1 группа решает графическим способом, 2-я –способом подстановки, 3-я-способом сложения.(слайд5)

2 группа: способ подстановки





  1. группа: способ сложения



  1. Я предлагаю каждой группе свою систему уравнений. Способ решения можете выбрать самостоятельно. Решив систему вы должны объяснить, как связана ваша система и

10
17х=51, х=3.







8

3 группа







  1. Решить № 1156 стр 191 учебника.

-какой формулой задается линейная функция?

-Что мы должны найти, чтобы написать формулу для этой прямой?

-Как мы это сделаем?

Возможно у вас получились следующие системы уравнений:



к=-2,в=-1; у=-2х-1

  1. Контроль знаний учащихся

Тест с последующей самопроверкой

  1. Самостоятельная работа.

Вариант1

1 Какая из перечисленных пар чисел является решением системы уравнений



http://www.unimath.ru/../images/clip_image028_0418.gif а)(0;-8) б) (8;0) в) (9;-1) г) (15; -7)

2. Сколько решений имеет система



http://www.unimath.ru/../images/clip_image043_0075.gif

а) одно б)нет решений в) множество решений г) два решения

3. Решите систему уравнений и найдите сумму значений переменных х и у

а) 1 б) -1 в) 5 г) – 7

Вариант 2

1 Какая из перечисленных пар чисел является решением системы уравнений



http://www.unimath.ru/../images/clip_image030_0383.gif

а) (15; -7) б) (-2;-7) в) (0;-5) г)(11;6)

2. Сколько решений имеет система

http://www.unimath.ru/../images/clip_image045_0070.gif

а) множество решений б)нет решений в) одно г) два решения



3. Решите систему уравнений и найдите сумму значений переменных х и у



95 б)19 в)- 19 г) 85

1 Какая из перечисленных пар чисел является решением системы уравнений



а) (2;9) б) (4;3) в) (3;2) г) (-4;3)

2. Сколько решений имеет система

а) нет решений б) множество решений в) одно г) два решения



3. Решите систему уравнений и найдите сумму значений переменных х и у

а) 1 б)7 в)-1 г) -7

Вариант 4

1 Какая из перечисленных пар чисел является решением системы уравнений



а)(-2;-3) б)(1;1) в)(9;0) г) (-2;3)

2. Сколько решений имеет система

а) множество решений б)нет решений в) одно г) два решения



3. Решите систему уравнений и найдите сумму значений переменных х и у

а) 5 б) 1 в)-1 г)-5



Ответы к тесту

№ варианта

Задание1

Задание2

Задание3

1

в

а

б

2

б

в

а

3

г

б

б

4

г

в

в

Дополнительное задание

  1. Подведение итогов урока. Даю 1 мин для того, чтобы консультатны оценили работу каждого члена своей группы. Закончите предложение: Сегодня на уроке мы повторили…

  2. Домашнее задание

  3. Рефлексия