Сделать расчёт цепной передачи. Крутящий момент на ведомой звёздочке m = 100000 н · мм - rita.netnado.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Сделать расчёт цепной передачи. Крутящий момент на ведомой звёздочке m = 100000 н - страница №1/1

Задание

Сделать расчёт цепной передачи.


Крутящий момент на ведомой звёздочке M = 100000 Н · мм.

Угловая скорость на ведущем элементе передачи  = 120 рад/с.

Передаточное число U = 5.

1Расчёт цепной передачи




Выбираем приводную роликовую однорядную цепь (cм. гл. VII[1], табл. 7.15).

Передаточное число:


u = 5.
Число зубьев ведущей звездочки (см. с.148[1]):
z1 = 31 - 2 · u = = 31 - 2 · 5 = 21
Принимаем z1 = 21.
Число зубьев ведомой звездочки:
z2 = z1 · u = = 21 · 5 = 105
Принимаем z2 = 105 .
Тогда фактическое передаточное число:
uф = = 5.
Отклонение:
0%, что допустимо (отклонение не должно превышать 3%).
Расчетный коэффициент нагрузки (см. гл. VII[1], формулу 7.38[1] и пояснения к ней):
Кэ = kд · kа · kн · kр · kсм · kп
где:

kд = 1 - динамический коэффициент при спокойной нагрузке;

ka = 1 - коэффициент, учитывающий влияние межосевого расстояния, при a=(25...50) · t;

kн - коэффициент, учитывающий влияние угла наклона линии центров к горизонту, при автоматическом автоматическом регулировании натяжения цепи kн = 1;

kр = 1 - коэффициент, учитывающий способ регулирования натяжения цепи, в нашем случае при автоматическом регулировании;

Kсм = 0,8 - коэффициент, учитывающий способ смазки,

Кп = 1 - коэффициент, учитывающий периодичность работы передачи, в нашем случае - 1 смена.
Тогда:
Kэ = 1 · 1 · 1 · 1 · 0,8 · 1 = 0,8.
Tведущей зв. = 20000 Н·мм.
Для определения шага цепи по формуле 7.38 гл.VII[1] надо знать допускаемое давление [p] в шарнирах цепи. В таблице 7.18[1] допускаемое давление [p] задано в зависимости от частоты вращения ведущей звездочки и шага t. Поэтому для расчета по формуле 7.38[1] величиной [p] следует задаваться ориентировочно. Ведущая звездочка имеет частоту вращения n1=1145,916 об/мин. Среднее значение допускаемого давления примем [p]=16,416 МПа.

Тогда шаг цепи:


t  2,8 · = 2,8 · = 10,062 мм.
Подбираем по табл. 7.15[1] цепь ПР-12,7-18,2 по ГОСТ 13568-97, имеющую t=12,7 мм; разрушающую нагрузку Q=18,2 кН; массу q=0,75 кг/м; Аоп=39,6 мм2.

Скорость цепи:


V = 5094 · 10-3 м/с.
Окружная сила:
F = 471,143 H.
Давление в шарнире проверяем по формуле 7.39[1]:
p = 9,518 МПа.
Уточняем по табл 7.18[1] допускаемое давление:
[p] = [p'] · [1 + 0,01 · (z1 - 17)] = 16,416 · [1 + 0,01 · (21 - 17)] = 17,073 МПа.
В этой формуле [p']=16,416 МПа - табличное значение допускаемого давления по табл. 7.18[1] при n1=1145,916 об/мин и t=12,7 мм. Условие p < [p] выполнено.

Определяем число звеньев цепи по формуле 7.36[1]:


Lt = 2 · at + 0,5 · z + , где
at =

z = z1 + z2 = 21 + 105 = 126;

 = 13,369.
Тогда:
Lt = 2 · 40 + 0,5 · 126 + 147,468.
Округляем до четного числа: Lt = 148.

Уточняем межосевое расстояние цепной передачи по формуле 7.37[1]:


a = 0,25 · t · (Lt - 0,5 · z + ) =

= 0,25 · 12,7 · (148 - 0,5 · 126 + ) = 511,575 мм


Принимаем: a = 512 мм.
Для свободного провисания цепи предусматриваем возможность уменьшения межосевого расстояния на 0,4%, то есть примерно на 512 · 0,004 = 2 мм.

Определяем диаметры делительных окружностей звездочек (см. формулу 7.34[1]):


dд1 = 85,211 мм;
dд2 = 424,53 мм;
Определяем диаметры наружных окружностей звездочек (см. формулу 7.35[1]):
De1 = t · · d1 =
= 12,7 · · 8,51 = 90,511 мм;
De2 = t · · d1 =
= 12,7 · · 8,51 = 430,591 мм;
где d1 = 8,51 мм - диаметр ролика цепи.
Силы действующие на цепь:

окружная:


F = 471,143 Н - определена выше;
от центробежных сил:
Fv = q · V2 = 0,75 · 5,0942 = 19,462 H;

где масса одного метра цепи q=0,75 кг/м по табл. 7.15[1];


от провисания:
Ff = 9.81 · kf · q · a = 9.81 · 6 · 0,75 · 0,512 = 22,602 H;

где kf=6 - коэффициент влияния наклона оси центров цепи (см. c. 151[1]).


Расчетная нагрузка на валы:
Fв = F + 2 · Ff = 471,143 + 2 · 22,602 = 516,347 H.
Проверяем коэффициент запаса прочности цепи по формуле 7.40[1]:
s = 35,463.
Это больше, чем нормативный коэффициент запаса [s]=10,35 (см. табл. 7.19[1]); следовательно, условие прочности s>[s] выполнено.
Толщина диска звёздочки:
0.93 · Ввн = 0.93 · 7,75 = 7,208 = 7 мм, где Ввн - расстояние между пластинками внутреннего звена (см. табл. 7.15[1]).

Параметры цепной передачи, мм



Проектный расчёт

Параметр

Значение

Параметр

Значение

Тип цепи

ПР-12,7-18,2

Диаметр делительной окружности звёздочек:




Шаг цепи t

12,7

ведущей dд1

ведомой dд2



85,211

424,53


Межосевое расстояние aw

512

Диаметр окружности выступов звёздочек:




Длина цепи l

1879,6

ведущей de1

ведомой de2



90,511

430,591


Число звеньев lp

148

Числа зубьев:




Диаметр окружности впадин звёздочек:




шестерни z1

колеса z2



21

105


ведущей di1

ведомой di2



86,826

428,136


Сила давления на вал Fв, Н

516,347

Проверочный расчёт

Параметр

Допускаемые значения

Расчётные значения

Примечание

Частота вращения ведущей звёздочки n1, об/мин

1250

1145,916




Коэффициент запаса прочности S

10,35

35,463




Давление в шарнирах цепи pц, H/мм2

17,073

9,518






2Список использованной литературы


1. Чернавский С.А., Боков К.Н., Чернин И.М., Ицкевич Г.М., Козинцов В.П. 'Курсовое проектирование деталей машин': Учебное пособие для учащихся. М.:Машиностроение, 1988 г., 416с.

2. Дунаев П.Ф., Леликов О.П. 'Конструирование узлов и деталей машин', М.: Издательский центр 'Академия', 2003 г., 496 c.

3. Шейнблит А.Е. 'Курсовое проектирование деталей машин': Учебное пособие, изд. 2-е перераб. и доп. - Калининград: 'Янтарный сказ', 2004 г., 454 c.: ил., черт. - Б.ц.

4. Березовский Ю.Н., Чернилевский Д.В., Петров М.С. 'Детали машин', М.: Машиностроение, 1983г., 384 c.

5. Боков В.Н., Чернилевский Д.В., Будько П.П. 'Детали машин: Атлас конструкций.' М.: Машиностроение, 1983 г., 575 c.

6. Гузенков П.Г., 'Детали машин'. 4-е изд. М.: Высшая школа, 1986 г., 360 с.

7. Детали машин: Атлас конструкций / Под ред. Д.Р.Решетова. М.: Машиностроение, 1979 г., 367 с.

8. Дружинин Н.С., Цылбов П.П. Выполнение чертежей по ЕСКД. М.: Изд-во стандартов, 1975 г., 542 с.

9. Кузьмин А.В., Чернин И.М., Козинцов Б.П. 'Расчеты деталей машин', 3-е изд. - Минск: Вышейшая школа, 1986 г., 402 c.

10. Куклин Н.Г., Куклина Г.С., 'Детали машин' 3-е изд. М.: Высшая школа, 1984 г., 310 c.

11. 'Мотор-редукторы и редукторы': Каталог. М.: Изд-во стандартов, 1978 г., 311 c.

12. Перель Л.Я. 'Подшипники качения'. M.: Машиностроение, 1983 г., 588 c.

13. 'Подшипники качения': Справочник-каталог / Под ред. Р.В. Коросташевского и В.Н. Нарышкина. М.: Машиностроение, 1984 г., 280 с.

14. 'Проектирование механических передач' / Под ред. С.А. Чернавского, 5-е изд. М.: Машиностроение, 1984 г., 558 c.