Реализация коммуникативной технологии на уроках литературного чтения в начальных классах - rita.netnado.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
«Формирование универсальных учебных действий младших школьников на... 1 41.27kb.
«Особенности изучения поэтических произведений на уроках литературного... 1 62.67kb.
Составитель: учитель начальных классов Ташкенова Марина Ивановна... 1 56.18kb.
Развитие творческих способностей на уроках русского языка и чтения... 1 72.35kb.
Самообразования” Система творческих заданий на уроках литературного... 1 13.07kb.
Тестовые задания можно использовать на заключительных уроках в 9-х... 1 111.03kb.
Чтение лучшее учение 1 200.99kb.
На уроках литературного чтения в третьем классе мы знакомились со... 1 73.1kb.
Классные руководители и учителя-предметники работали над формированием... 2 252.3kb.
«Обучение постановке вопросов на уроках литературного чтения» 1 164.72kb.
Урок литературного чтения во 2-м классе. Учитель начальных классов... 1 63.79kb.
26, изолированный от нее и замк­нутый на траверсу 1 367.26kb.
Публичный отчет о деятельности моу кассельская сош 2 737.71kb.
Реализация коммуникативной технологии на уроках литературного чтения в начальных - страница №1/1

Реализация коммуникативной технологии на уроках литературного чтения в начальных классах.
Стремясь найти эффективные приемы обучения, которые гарантировали бы позитивные результаты в образовании, я большую долю в самостоятельной работе включаю элементы современных педагогических технологий.

Урок А. А. Прокофьева «Березка» построен по коммуникативной технологии, т.к. обучение на этом уроке будет осуществляться на основе взаимодействия всех участников учебного процесса с привлечением всевозможный средств информации (учитель, группа детей, справочники, энциклопедия). Ведущий метод - общение. Организационной формой этого урока является диалог.

Данный урок разработан и направлен на общее развитие личности учащихся.

Ведущая роль отводится теоретическим знаниям познавательного характера и обобщению знаний; а также эмпирическим, входящим в сознание ребенка знаниям через восприятие познаний о природе через музыку, воображение, рисунки.



Учитель начальных классов РСОШ №2 Ренгач Т.В.

«Березка». Прокофьев

Цели:


  1. Научиться выразительно читать стихотворение,

  2. находить в нем красивые слова,

3) учить детей представлять в своем воображении картины природы,
описанные автором,

4) учить находить образные средства (эпитеты),



  1. определять настроение автора и свои чувства, возникающие при
    прослушивании и чтении стихотворения,

  2. учить детей умению рассказать о своих впечатлениях и поделиться
    мыслями с товарищами.

Оборудование:

1. З.И. Романовская «Живое слово». Учебник. 2004г. 3 класс.

2. Выставка произведений русских поэтов «И жизнь природы здесь слышна».

3.Портрет поэта А.А. Прокофьева.

4. Применение технических средств обучения (прослушивания песни текста с помощью магнитофонной записи).

5. Рисунки детей.

6. Группа ансамбля «Полянка».


I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания («Весна». А. Толстой).

  1. Чтение текста

  2. Ответы на вопросы

а) какие краски, какие запахи и звуки чувствует и слышит автор?

б) Как сумел автор передать что, весна — это жизнь, это движение во всем?

в) что вы открыли для себя в этом рассказе? Что вас удивило в нем?

г) Ради чего его написал А. Толстой?

д) Что хотел передать автор читателям?

3. Чтение 2-х — 3-х сочинений на темы: «Весенний день», «Какой я увидел весну»
III. Актуализация опорных знаний.


  • Весна отражена в произведениях многих русских поэтов. Выставка
    произведений русских поэтов: «И жизнь природы здесь слышна-»

  • произведения: Баратынского, Фета, Есенина, Пушкина, Плещеева,
    Бунина, Тютчева, Никитина, Кольцова и др.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством еще одного


русского поэта Александра Андреевича Прокофьева. Родился он в 1900 году в рыбацком селе Кобона у Ладожского озера в семье крестьянина. Всю свою жизнь он посвятил Родине, Отечеству, его славным людям. Поэт очень любил родную природу и воспел ее в своих стихах. Умер в 1971 году.

- Сегодня мы снова будем говорить о весне. Тема урока: «Березка» А. А.


Прокофьева.


IV. Работа над темой урока.

- Весна — это такое прекрасное время года, когда цветут сады и ярко


светит весеннее солнышко. В это время года небо удивляет нас своей
чистотой. Оно становится голубым, воздух прозрачен и чист. Природа
постепенно просыпается. Объясните, дети, смысл последнего предложения.
(Ответы детей).

- А сейчас отгадайте загадку. Отгадка будет названием нашего


сегодняшнего произведения:

Стоит Алена,

Платок зеленый, Тонкий стан

Белый сарафан

(Березка)

- Послушайте слова из песни «О березе» (JI. Лещенко «Белая береза).

Ознакомление с новым произведением
Первоначальное чтение стихотворения учителем «Березка» А. Прокофьева.

- Я прочитаю стихотворения «Березка», а вы постарайтесь представить


себе картину, описанную автором в этом стихотворении.

а) о каком дереве пишет автор?

б) Что вы знаете о нем.

(Ответы детей).

- А теперь послушайте слова из песни:

«Лишь только подснежник распустится в срок,

Лишь приблизятся первые грозы-

На белых стволах появляется сок

То плачут березы, то плачут березы… »

Как вы понимаете смысл слов «Плачут березы»? (Ответы детей).



  • В весеннее время у берез много сока. Сок березовый очень полезен
    для здоровья. Именно весной страдают эти деревья. Беспощадно, не жалея
    ранят их взрослые и дети, собирая сок. Чтобы не погибали деревья, этим
    должны заниматься и занимаются специальные хозяйства — лесничества.

  • Какой можно сделать вывод? И что нужно сделать, если вы заметили
    раны на дереве? (Ответы детей).

Стихотворение Б. Васильева «Береза» читают 2 учащихся.

  • Да, самое популярное дерево у нас конечно береза. Это песенное
    дерево. Почему? (Ответы). А какие песни вы знаете о березе? (Ответы).

  • Это дерево — символ России. Белоствольную красавицу знают все.
    Всегда зимой и летом в нежной зелени и осеннем уборе береза останется
    березой. Именно Россию украшают белоствольные березы.


V. Чтение стихотворения «Березка — 2 — мя учащимися.
VI. Обмен впечатлениями.



  • Поделитесь своими мыслями о стихотворении с товарищами
    (Ответы).

  • Какое настроение автора почувствовали? (Ликующее, радостное,
    праздничное, замечательное, автор радуется приходу весны, потому что
    береза оделась в весенний наряд.)

- Какие чувства возникли в вашем сердце? (Ответы детей).

  • Прокофьев с помощью необходимых слов написал красивое
    стихотворение. Оно отражает душевное переживание автора, его настроение.

  • Какие картины возникли в вашем воображении после чтения стихотворения? (Ответы детей).



VII. Чтение стихотворения группой учащихся.


Правила выразительного чтения:



а) Читайте медленно

б) Делайте паузы, если есть знак препинания

в) Постарайтесь прочитать так, чтобы передать настроение автора и


одновременно выразить свои чувства.

- Это стихотворение пробуждает доброту, заставляет человека испытывать разные чувства.



VIII. Анализ стихотворения.

1) С какой целью автор написал это стихотворения?

2) С помощью каких слов автор передает свою радость от вида
необыкновенной красоты?


  1. Что такое эпитет?

  2. Березка - это центральный или второстепенный образ?

  3. Чем привлекла внимание поэта береза?

  1. Какой образ олицетворяет береза? (Это красивая кудрявая девушка)

  2. Какое можно сделать открытие? (Это стихотворение о природе, о
    том, что весна пришла. Все живое наполнено любовью).

IX. Обсуждение рисунков, которые дети подготовили к уроку, нарисовав березу в разное время года.

X.

  • Кто знает стихотворения других авторов о березе? (Дети читают).

  • Можно ли березу назвать сказочным деревом? (Докажите).
    XI.

Составление словосочетаний со словами: береза, ветви, ствол, дерево, подобрав к ним слова, отвечающие как вопросы: какой? какая? какое? какие?

- Ребята! А знаете ли вы, что в столице нашей Родины — Москве в


большом театре был создан танцевальный ансамбль «Березка», который
побывал не только в каждом уголке нашей Родины, но и во многих странах

мира. На сцене ДК ВНИИСС ансамбль «Полянка» в своем танце прославлял нашу березку. И к нам в гости пожаловали русские красавицы-березки.



XII. Заключение

Весна - это утро года! Все в природе находится в ожидании своего полного расцвета. Человек тоже ждет всегда прихода весны. Вот почему эта пора нашла такое отражение в стихотворении Прокофьева — «Березка».





XIII. Рефлексия.

  1. Над какой темой урока мы сегодня работали?

  2. Что нового мы узнали сегодня на уроке?