Пуд шестнадцать килограммов. Это значит, что стать здоровым можно постепенно, а вот потерять здоровье можно сразу. Сегодня мы провед - rita.netnado.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Компьютер и здоровье. Учитель физики и информатики 1 99.38kb.
Из опыта работы Кафедры физической культуры гуо «Лицей №2 г. 1 37.72kb.
«Натюрморт» 1 31.06kb.
“Формула здоровья”. Мы не просто выясним, что такое здоровье, но... 1 33.26kb.
Быть готовым к школе не значит уметь читать, писать и считать. 1 102.81kb.
Актуализировать и развивать знания обучающихся о здоровье и здоровом... 1 243.25kb.
Забота о здоровье это важнейший труд воспитателя 1 136.55kb.
Здоровый образ жизни: здоровое питание. Здоровье 1 51.77kb.
Первый контролируемый сон. Невесомой рукой, лежащей на подушке, можно... 1 207.28kb.
"Можно – Нельзя". Видно невооруженным взглядом, что это понятия двойственности... 1 52.67kb.
Икан нормализует работу нервной и эндокринной систем, повышает иммунитет... 1 86.9kb.
1. Какие деревья растут в лесах вокруг Сосновки Новосибирской области? 1 38.23kb.
Публичный отчет о деятельности моу кассельская сош 2 737.71kb.
Пуд шестнадцать килограммов. Это значит, что стать здоровым можно постепенно, а вот - страница №1/1



ОПЕРАЦИЯ « ЗДОРОВЬЕ»

Цели: Приобщение детей к здоровому образу жизни.

Выявление отличия полезных привычек от

вредных.

Воспитывать желание заниматься укрепле-



нием здоровья.

Ход урока:

Учитель: В старину говорили: « Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами».

Золотник – это совсем немного, примерно вес одной двухкопеечной монеты. А пуд - шестнадцать килограммов. Это значит, что стать здоровым можно постепенно, а вот потерять здоровье можно сразу.

Сегодня мы проведем операцию «Здоровье». В ходе операции предстоит выяснить, как каждый из вас относится к своему здоровью, знает ли полезные привычки и как портят здоровье вредные и что нужно делать, чтобы укреплять своё здоровье.

Разгадывая загадки и читая только первые буквы отгадок, вы можете назвать один из секретов здоровья.

ЗАГАДКИ.

К звездам мчится птица эта,

Обгоняет звук … / Р АКЕТА/

Хороводы зазвенели

В Новый год у каждой … / Е ЛИ /

Завязал глаза я Юрке-

Мы играем с братом в … /Ж МУРКИ/

Платье Машеньке из шёлка

Сшили нитка и … /И ГОЛКА/

Мы довольные остались

Праздником Серёжиным-

Там гостей всех угощали

Сливочным … /М ОРОЖЕНЫМ/

Из листьев резных зелёная шуба

На толстом стволе могучего … /ДУБА/

Вальс хотят сыграть еноты,-

Но забыли вальса … /Н ОТЫ/

Начинает календарь

Месяц с именем … /Я НВАРЬ/

Учитель: Что же это за секрет?

Правильноэто РЕЖИМ ДНЯ!

Учитель: «ЧИСТОТА залог здоровья!»- почему так

говорят? / дети отвечают/

Разгадайте кроссворд и вы узнаете, как зовут ребят, которые не следят за чистотой своего тела.

1.Быть сутулой не должна

Наших школьников … /спина/.

2.Это детишкам уже не секрет:

Кости все вместе зовутся …/скелет/.

3.Любят труд, не терпят скуки,

Всё умеют наши … /руки/.

4.С детства людям всем твердят:

Никотин – смертельный … /яд/.

5.Не лишился друг чтоб слуха,

Не кричи ему ты в … /ухо/.

6.Нашей жизни нет конца,

Коль стучат у нас … /сердца/.

Учитель: А вот ещё один секрет здоровья!

На болоте две подружки,

Две зелёные лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет –

Всем друзьям физкульт-привет!

Учитель: А вот и ещё один секрет здоровья –
ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ!

Человек, занимающийся спортом, продлевает свою жизнь на 10-20 лет!

Можно поиграть. На счёт «1-2-3» все бегут врассыпную, а «лягушки» догоняют. Те, кого догнали «лягушки», становятся на их место. Игра продолжается.

Учитель: О пользе зарядки – сказка « РЕПКА».

Учитель: Как вы думаете, ребята, о каких привычках мы сейчас вели разговор: полезных или вредных? Почему? /полезных/

Какие же вредные привычки могут навредить вашему здоровью? /Курение, алкоголь, наркотики/

Табак отравлял человечество не всегда. Долгое время в России вообще не знали о курении.

Табак родом из Америки. Мореплаватель Колумб завёз семена табака в Испанию, а в ХVI веке английские купцы привезли их в Россию.

После появления табака у нас курение много лет было запрещено, а торговцев табаком и тех, кто курил, били плетьми. Курящие отравляли весь свой организм, а больше всего лёгкие, потому, что в табачном дыме содержится свыше 4000 вредных веществ.

Если курить начинают в 10-12 лет, то резко замедляется рост, плохо развивается память и внимание, человек медленно и плохо соображает. Он становится зависимым от курения значительно сильнее, чем, если бы начал курить в 25-30 лет.

Послушайте, как выразительно описывает Марк Твен в «Приключениях Тома Сойера» ощущения ребят от первой затяжки и неприятные последствия курения. / чтение отрывка/

Против курения есть только одно средство-

НЕ НАЧИНАТЬ КУРИТЬ НИКОГДА!

Учитель: «Посеешь поступок – пожнёшь привычку. Посеешь привычку – пожнёшь характер. Посеешь характер – пожнёшь судьбу.»

Как вы это понимаете?

Я предлагаю нарисовать наше «дерево решений». Давайте представим, что наша жизнь - это дерево. Пусть корни этого дерева – наши решения. Давайте подумаем, какие плоды может дать наше дерево, если мы выбираем «курить»? /Болезни, плохой сон, головные боли, замедление роста, жёлтые зубы, ссоры с родителями, ранняя смерть и т.д./

А если мы выбираем – «не курить», какие плоды даст наше дерево? /Здоровье, красота, работа, богатство и т.д./

Решайте – «курить» или «не курить»?

Совершенно правильно! Перечёркиваем ветку «курить».

Мы дружно говорим «НЕТ» курению!

Учитель: Я уверена, что вы сделали правильный выбор и

решили не курить. А сидеть рядом, когда кто-то

курит, - опасно? Вредно?

Как же не стать «пассивным» курильщиком?

ЗАПОМНИ:

  1. Не стой рядом с курящими!

  2. Отойди или выйди из комнаты, где курят.

  3. Если курят дома, чаще проветривай свою комнату.

  4. Бороться со взрослыми, воспитывать их ты не должен. Помни, что они сделали свой выбор. А ты сделай свой.

Учитель: Пришло время подвести итоги операции «Здоровье».

ТЕСТ « НЕТ – вредным привычкам!»

1.С какого возраста можно заниматься спортом?

1)С рождения. 2) С 2 лет. 3) С 6 лет.

2.На сколько лет продлевает свою жизнь человек, занимающийся спортом?

1)На 30-40 лет. 2) На 10-20 лет. 3) На 1-2 года.

3.Существуют ли сигареты, не приносящие вреда?

1) С фильтром. 2)Нет. 3) С низким содержанием никотина

4. Сколько вредных веществ содержится в табачном дыме?

1) 30-40. 2) 300-400. 3) Свыше 4000.

5. У кого наибольшая зависимость от табака?

1) Начал курить до 20 лет.

2) Не связано с возрастом.

3) Начал курить после 20 лет.

6. Какое заболевание очень связано с курением?

1)Ангина. 2) Аллергия. 3) Рак лёгких.

7. Что такое «пассивное» курение?

1) Нахождение в помещении, где курят.

2) Когда куришь за компанию.

3) Когда не затягиваешься сигаретой.

8. Что необходимо делать, чтобы быть здоровым?

1)Курить, пить. 2)Заниматься спортом. 3) Учить уроки.

БУДЬТЕ ВСЕ ЗДОРОВЫ !