Элективный курс «Расширенное изучение отдельных тем по математике» Класс: 11 класс Урок общеметодологической направленности - rita.netnado.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Элективный курс. «Углубленное изучение некоторых вопросов математики» 1 64.91kb.
Элективный курс по математике «Решение нестандартных задач» Класс 1 138.69kb.
Элективный курс «Золотая пропорция» 1 166.09kb.
Конспект урока по географии 5-й класс Тема: «Литосфера» Урок №3 «Горные... 1 132.49kb.
«Основы делового общения» Класс: 10 Учитель: Чуева Надежда Степановна... 1 240.21kb.
Урок по 40 минут Класс: 3 класс Технологии: презентация Текст работы... 1 81.85kb.
Путешествие по Галактике Тематический урок-игра, 9-й класс. 1 122.77kb.
Канакина В. П. Русский язык 1 класс 34экз Климанова Л. ф. Литер чтение... 1 30.93kb.
Элективный курс по математике «Проценты на все случаи жизни» 2 459.88kb.
Тесты к зачету по вариативному курсу «Лекарственные растения» 1 228.74kb.
Дорофеев Г. В., Суворова С. Б.«Алгебра 9 класс» + тетрадь 18 листов... 1 36.24kb.
«Поэт, учёный, гражданин» 1 чтец 1 186.39kb.
Публичный отчет о деятельности моу кассельская сош 2 737.71kb.
Элективный курс «Расширенное изучение отдельных тем по математике» Класс: 11 класс - страница №1/1

План занятия элективного курса. 12 марта 2013г.

Автор: Кирилкина Надежда Александровна

Полное название образовательного учреждения: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Щёкино

Предмет: элективный курс «Расширенное изучение отдельных тем по математике»

Класс: 11 класс

Урок общеметодологической направленности.



Тема занятия: Стереометрические задачи (С2). Многогранники: типы задач и методы их решения.

Подтема: Расстояние от точки до плоскости.

Цели занятия:

- создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме,

-содействовать формированию умения выделять главное, существенное в изучаемом материале,

- способствовать стимулированию познавательной деятельности учащихся.
Дидактическая задача: обеспечить усвоение каждым учеником понятия расстояния от точки до плоскости.

Задачи урока:

образовательные:


  • углубление знания понятий расстояния от точки до плоскости, между параллельными плоскостями, между прямой и параллельной ей плоскостью путем применения его для получения новых знаний и умений;

  • развитие умений и навыков применять различные методы при решении задач;

  • подготовка к ЕГЭ;


воспитательные:

  • воспитание познавательного интереса к учебному предмету;

  • воспитание у учащихся культуры мышления и математической речи;

  • формирование умений осуществлять самоконтроль и самоанализ;


развивающие:

  • формирование умений строить доказательства, логическую цепочку рассуждений;

  • формирование умений проводить обобщение, переносить знания в новую ситуацию

деятельностные:

- формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.




  • Учебно-методическое обеспечение:

- Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др. Геометрия - 10-11 кл., /учебник для общеобразовательных учреждений/ – М.: Просвещение, 2004 – 2010.

- Корянов А.Г., Прокофьев А.А. Многогранники: типы задач и методы их решения. http://alexlarin.net/ege13.html

-Материалы ЕГЭ

Время реализации урока: 1 урок (45 минут)

Авторский медиапродукт:

1. редактор Microsoft Power Point, текстовый редактор Microsoft Word.

2. вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала.

Необходимое оборудование и материалы для урока-занятия: компьютер, мультимедийный проектор, экран, слайды, составленные учителем, карточки, листы самооценки.

План проведения урока (занятия):

Этапы урока

Временная реализация

  1. Организационный момент

  • Вступительное слово учителя

2 мин

  1. Актуализация знаний

  • Проверка домашней работы

  • Постановка целей урока

6 мин

  1. Повторение теоретических положений

  • Фронтальный опрос

  • Устный анализ решения задач со слайдов

20 мин

  1. Применение теоретических положений в условиях решения задач

  • Самостоятельная работа индивидуально или в группах с последующей проверкой

13 мин

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

3 мин

  1. Задание на дом

1 мин

Ход урока.

Этап 1. Организационный момент – самоопределение к учебной деятельности / слайд1

Цель:

- мотивировать учащихся к учебной деятельности



- определить содержательные рамки урока

- быстро включить класс в работу, задать нужный ритм, обеспечить рабочий настрой и доброжелательную атмосферу в классе.

Этап 2. Актуализация знаний

Цель: актуализировать понятие расстояния в пространстве, типы задач и методы их решения.

Форма работы: проверка домашней работы - демонстрируется на экране решение задачи из тетради ученика, обсуждается ход решения, ученик отвечает на вопросы одноклассников. /слайд 2

«В основании прямой призмы АВСА1В1С1 лежит прямоугольный равнобедренный треугольник АВС с прямым углом С и гипотенузой . Найти расстояние от точки В до прямой А1М, если точка М – середина ребра СС1, которое равно».

Постановка целей урока.

Цель: - организовать коммуникативное воздействие, в ходе которого выявляется уровень знаний по теме и выстраивается система способов действий для решения поставленных задач; - зафиксировать методы решения в устной форме (речь) в процессе анализа решения предлагаемых задач.



Деятельность учителя

Предполагаемые ответы учащихся

Сегодня мы продолжаем работать над темой Многогранники: типы задач и методы их решения. Какие вопросы мы рассмотрели на предыдущих занятиях?

Расстояние между двумя точками, расстояние от точки до прямой.


Вы, наверное, сами сможете назвать тот тип задач, который логично следует за только что рассмотренным?

Расстояние от точки до плоскости

Слайд3

Какие же цели и задачи вы поставите перед собой на это и последующие два занятия?

Выяснить уровень знаний по теме, восполнить пробелы в них, наработать навыки применения различных методов при решении задач

Каких успехов ожидаете?




Или какие имеющиеся затруднения в учебной деятельности надеетесь преодолеть?










Этап 3. Повторение и систематизация теоретических основ.

Цель: зафиксировать учебное содержание во внешней речи и в зрительных образах.



Деятельность учителя

Предполагаемые ответы учащихся

Повторим необходимые и известные нам теоретические положения.

Что называется расстоянием от точки до плоскости?



Слайд 4

Расстоянием от точки до плоскости в пространстве называется длина перпендикуляра, опущенного из данной точки на данную плоскость(слайд)

Рассмотрим пару примеров на это понятие

Слайд 5,6

Какие еще понятия связаны с понятием расстояния от точки до плоскости?

Слайд 7


Расстояние между прямой и параллельной ей плоскостью

Расстояние между параллельными плоскостями

Расстояние между прямой и параллельной ей плоскостью

Раскроем содержание этих понятий

Слайд 8


  • Расстояние от точки до плоскости, не содержащей эту точку, есть длина отрезка перпендикуляра, опущенного из этой точки на плоскость.

  • Расстояние между прямой и параллельной ей плоскостью равно длине их общего перпендикуляра.

  • Расстояние между прямой и параллельной ей плоскостью равно расстоянию от любой точки этой прямой до плоскости.

  • Расстояние между двумя параллельными плоскостями равно длине их общего перпендикуляра.

  • Расстояние между двумя параллельными плоскостями равно расстоянию между точкой одной из этих плоскостей и другой плоскостью.




Перечислите методы решения, применяемые нами для решения задач

Слайд 9


  • Поэтапно-вычислительный метод

  • Метод параллельных прямых и плоскостей

  • Метод объёмов

  • Координатный метод

  • Векторный метод

  • Метод опорных задач

Этап 4. Задания для первичного закрепления.

Цель: зафиксировать повторенное учебное содержание во внешней речи и зрительных образах.



Форма работы – обсуждение хода решения (фронтально)

  1. Поэтапно-вычислительный метод (слайд 10 и гиперссылка на слайды 16,17 - рисунки к задачам 3 и 5)

  2. Метод параллельных прямых и плоскостей (слайд 11 и гиперссылка на слайды 18,19,20 - рисунки к задачам 2,6,7)

  3. Координатный метод (слайд 12 и гиперссылка на слайд 21 – рисунок к задаче 2) – обратить внимание: задача рассматривается та же, но способ – другой!

Этап 5. Тренинг (самостоятельная работа или в группах – по желанию ученика)

Цель: включение используемых методов в систему знаний, фиксация достижения личной цели.

Задачи в раздаточном материале.

1ряд - № 2, 2ряд - № 3, 3 ряд - № 5, у доски 1 ученик - №2 решает координатным способом

Дополнительно - № 6, 7.

Этап 6. Выборочная проверка решений задач, спроецированных на экран.

Цель: коррекция ожидаемых ошибок.

Этап 7. Рефлексия деятельности.

Цель: самооценка результатов деятельности, осознание метода преодоления затруднений, согласование домашнего задания.

Домашнее задание: № 1,2,3,5,6,7,8,9,12,13.