Дата проведения: 16. 03. 2010. Организатор - rita.netnado.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Дата проведения: 16. 03. 2010. Организатор - страница №1/1

МОУ «СОШ №2 г. Калининска Саратовской области»

Общешкольное открытое мероприятие на тему:


«Эти забавные кошки»

(в рамках экологической акции)



Дата проведения: 16.03.2010.

Организатор: воспитатель ГПД 2 «б» 2 «в» класса

Куртонина И.Л.

2010 год.

Эти забавные кошки.

Цели:


  • Познакомить детей с историей одомашнивания кошек. Расширить знания детей о породах кошек, их назначении.

  • Воспитывать любовь к четвероногим друзьям.

Ход занятия.


I. Организация класса.

II. Основная часть.


Учитель: Без этих существ невозможно жить на земле. Они повышают настроение, спасают от одиночества, своим забавным поведением вызывают у человека улыбку. Часто они невероятно похожи характером на своих хозяев. С ними жизнь кажется беспокойной, но такой интересной и наполненной.

Этот зверь живет лишь дома.

С этим зверем все знакомы.

У него усы, как спицы.

Он, мурлыча, песнь поет,

Только мышь его боится….

Угадали? Это…..
Учитель: Кошка живет с человеком уже более 5000 лет. Ее родиной считается Нубия. Оттуда кошка попала в Египет. Там она охраняла собранный урожай от грызунов и пользовалась огромным уважением и любовью. Загадочный ночной образ жизни, светящиеся в темноте глаза придавали кошке таинственность. Поэтому ее объявили священным животным и посвятили богине Луны и плодородия – Баст, которую изображали с кошачьей головой. Кошки находились под особой охраной: если человек случайно убивал кошку, это каралось смертью.

На Руси кошки также пользовались уважением народа. Кошка была полноправной

хозяйкой дома. Кошки – представители семейства кошачьих.

- А каких диких родственников кошки вы знаете?

(гепард, ирбис, ягуар, леопард, пантера, тигр, лев, пума, оцелот, рысь, сервал, манул, хаус)
У кошек очень тонкий слух. Они слышат даже самый малей­ший шорох, который производят мыши, и тотчас насторажива­ются. В то же время их слух весьма своеобразен. Например, они могут не обратить внимание на громкую музыку, которая раздается у них над ухом.

Кошки очень чистоплотны и часто умываются. А знаете по­


чему? Они вылизывают не столько грязь, сколько... собствен­ный запах. Все кошки - и дикие, и домашние - охотники. Охотятся они из засады. Если добыча по запаху почует опасность, то кошка останется голодной.

У них очень острое зрение. Кошачий глаз сравнивают со светоотражателями машин. В полутьме у них в глазах можно заме­тить зеленоватый блеск. Глаза у кошек крупные и смотрят в од­ном направлении.

Кошки верно определяют расстояние до предмета. Они спо­койно ходят в темноте. Помогают им в этом вибрисы - длинные жесткие волосики, которые мы называем усами.

Ходят они бесшумно, втягивая когти и ступая мягкими поду­шечками, лазают ловко, умеют прыгать с высоты. Нью-Йорк – город небоскребов, там кошки иногда падают с огромной высо­ты. Говорят, один кот прыгнул с 33-го этажа - и хоть бы что!

Кошка всегда падает на лапы! Но это всего лишь поговорка, на самом деле кошка – великолепный прыгун: парит в воздухе и никакой парашют ей не нужен.

Мы узнали только о некоторых особенностях этих таинствен­ных существ. А что же еще можно рассказать о кошках? Всего,


наверное, понемножку.
Дети выходят к доске и читают стихотворения.

Ученик 1. Кошка первой входит в дом,

И живет подолгу в нем

То мяучит, то играет,

То куда-то исчезает.

Исчезает далеко,

А когда придет обратно,

То из блюдца аккуратно

Пьет сырое молоко.


Ученик 2. И погладить разрешает,

И работать не мешает,

Половицей не скрипит,

А ложится на подушку,

Что-то нежное на ушко

Скажет шепотом и спит.


Ученик 3. Видеть кошку на окошке

Я всегда, ребята, рад.

Для мурлыканья у кошки

Есть особый аппарат!

Он работает прекрасно –

Это всем ребятам ясно.

Но, к несчастью детворы,

Разбирать его опасно:

Когти кошкины остры.

Выдвигаются мгновенно –

Только ноги уноси!

А на морде, как антенны,

Установлены усы.
Ученик 4. Ищет кошка дух мышиный,

В сумрак ввинчивает взгляд.

Точно фары у машины,

У нее глаза горят.

Уступают ей дорогу,

Повстречавшись у ворот, -

Если хочет - пусть пройдет!

Вдруг возьмет, да на подмогу

Братца Тигра позовет?
Ученик 5. Вдруг из парка или сквера,

Со двора, из-за угла

Выйдет черная пантера,

Скажет: «Мурка, как дела?»

Вдруг придут ее проведать

Дядя Барс и тетя Рысь,

Сядут вместе пообедать…тут уж точно – берегись!
Ученик 6. Кошка бегает с азартом

За катушкою полдня.

А сама в родстве с гепардом,

Льву могучему родня.


Ученик 7. Тем, кто с кошкой добр и мягок,

Может кошка другом стать.

Но обидчику, однако,

Может кошка сдачи дать.


Учитель. Что правда, то правда: кошка – свободолюбивое животное. Ее не стоит принуждать делать то, чего она не хочет, Кошка любит полную свободу действий, а если она захочет, чтобы вы ее погладили, поласкали, она придет сама.
Ученик 8. Говорит мне тихо кошка:

Пожалей меня немножко!

Не пойму я кошку эту:

Я ей тычу в рот конфету,

Я под самый кошкин нос

Лучший свой значок поднес,

Я обнял ее за шею:

- Вот как я тебя жалею!

Ну чего ты хочешь, кошка?

Говорит она:

Немножко, хоть немножко

Пожалей – отпусти меня скорей!


Учитель. Надеюсь, этот диалог вы верно поняли? И все-таки есть такие ребята, которые берут себе маленьких котят, но плохо ухажива­ет за ними. А родители порой ругают не своих детей, а этих котят.

Помните! Если вы взяли в дом маленького питомца, то должны быть за него в ответе.


Ученик 9. Все мяукал котенок

Во дворе под кустом.

Все хотелось котенку,

Чтоб позвал кто-то в дом.

Вдруг с куста одинокий

Прошуршал желтый лист -

Показалось котенку,

Что позвали: «Кис-кис»!

Замирая от счастья,

Он помчался на зов,

Только дверь оказалась

Заперта на засов.


Учитель. Грустное стихотворение, правда? Чтобы этого не случилось, никог­да не забывайте кормить, поить своего ма­ленького друга, заботиться о нем. Пусть никогда не случится так, чтобы ваш друг потерял кров над головой.

А сейчас посмотрим, как хорошо вы знаете своих питомцев. Нужно показать: 1. как кошка умывается;

2. как кошка переходит через лужу;

3. как кошка встречает своих любимых хозяев;

4. как кошка выражает свою любовь к хозяевам.
Учитель: Кошки – загадочные, то нежные, то злые. Давно живут в доме человека и не только ловят мышей или хотя бы их пугают. Современные ученые утверждают, что кошка легко узнает температуру воздуха. Как?

( примета: кошка клубком – на мороз, на печку – к ненастью, вверх брюшком лежит – к теплу.)


Учитель: Как предсказывает погоду?

( примета: скребет лапками по полу: зимой – к метели, летом – к дождю. Закрывает нос лапкой – к холоду, распускает хвост – к метели.)


Учитель: Кошачий окрас бывает любого цвета. Могут быть одноцветные, пятнистые, тигровые, полосатые. Никому еще не удавалось подсчитать все количество цветов и их оттенков, существующих в природе.
Учитель: А сейчас ребята расскажут о своих питомцах.

( учащиеся показывают рисунки, фотографии и рассказывают о своих любимцах.)


Учитель: Кошкам даже есть памятники в Париже и в Лондоне.

Русский народ слагал о кошках песни, часто колыбельные, потешки.


Ученик10. Уж ты, котенька – коток,

Котик – серенький лобок!

Ты приди к нам ночевать,

Нашу деточку качать.

Уж как я тебе, коту,

За работу заплачу:

Дам кусок пирога

И кувшин молока.

Ты уж ешь, не кроши,

Больше, котик, не проси.


Учитель: Поэты, писатели, сказочники посвятили очень много произведений коту и кошке. Какие произведения вы знаете?
Выставка книг о кошках.
Учитель: А сейчас предлагаю посмотреть сказку «Репка», в которой тоже есть кошка.
Сказка «Репка».

Действующие лица:

Дедка


Бабка

Внучка


Жучка

Кошка


Мышка

Петух
Дедка:

Посадил я репку

В грядке мягкой, теплой,

Поливал досыта вкусною водой.

Репка подрастала, выше грядки стала,

Репка вырастала, мне по пояс стала.

Репке мал огород, репка небо достает.

(Тянет )

По-та-щу! Вы-та-щу! Всю деревню у-го-щу!


Петух:

Куры, куры, ку-ка-ре-ку!

Поглядите, тянут репу!

Куры, куры! Ко-ко-ко!

Интересно, кто кого!
Народ:

Тянет-потянет…Вытянуть не может!

Бабка моложе! Бабка поможет!
Бабка:

Погоди-ка, петушок, помолчи-ка мой дружок!

Мы посмотрим, кто кого. Я ведь бабка- ого-го!

Вместо утренней зарядки я зеваю возле грядки

И могу для внучки сшить по моде брючки.

Дай надену я бандану и сейчас всем вам задам я

Репку я в единый миг……

То-то будет рад старик!


Петух:

Куры, куры, ку-ка-ре-ку!

Поглядите, тянут репу!

Куры, куры! Ко-ко-ко!

Интересно, кто кого!

Народ:

Тянет-потянет…вытянуть не может.

Внучка моложе! Внучка поможет!
Внучка:

Подожди-ка, Бабка! Подожди-ка, Дедка!

Подожди и ты меня в огороде репка!

Засучу я брючки, туфельки обую,

Кремом смажу ручки, ладно, подсоблю я!

Только вот что Бабка!

Только вот что Дедка!

Скинтесь по червонцу мне на дискотеку!

Вот как надо бабка, тренируйся дедка!
Петух:

Куры! Куры! Ку-ка-ре-ку!

Посмотрите, тянут репу!

Куры! Куры! Ко-ко-ко!

Интересно, кто кого!
Народ:

Тянет-потянет… вытянуть не может..

Жучка моложе! Жучка поможет!
Жучка:

Что за шум и что за драка?

Я устала как собака. Я облаяла соседку и соседкину наседку.

Во дворе так много дела: целый день хвостом вертела!

А теперь под самым носом репка выросла без спроса!

Кто позволил, чтобы репа от земли росла до неба?

Это что за беспорядки? Убирайся, репка, с грядки!
Петух:

Куры! Куры! Ку-ка-ре-ку!

Посмотрите, тянут репу!

Куры! Куры! Ко-ко-ко!

Интересно, кто кого!
Народ:

Тянет-потянет… вытянуть не может..

Кошка моложе! Кошка поможет!
Кошка:

Я Кэт, или Катце, по здешнему-Кошка.

На всех языках я мурлычу немножко.

Ведь я занимаюсь наукой, и против меня не мяукай!

Мышей не ловлю я, боюсь что устану.

Люблю изучать молоко и сметану.

Такие, как я, исключительно редки.

Какое мне дело до Дедкиной репки?

Открою я вам по секрету: я рыбу люблю! А не репу!
Петух:

Куры! Куры! Ку-ка-ре-ку!

Посмотрите, тянут репу!

Куры! Куры! Ко-ко-ко!

Интересно, кто кого!
Народ:

Тянет-потянет… вытянуть не может..

Мышка моложе! Мышка поможет!
Мышка:

Я Мышка! Я Мышка! Я очень сильна!

Сильнее медведя, сильнее слона!

Хотите, я вытащу репку одна?

И мне ваша помощь совсем не нужна!

Ну-ка, Дедка, за репку берись!

Ну-ка, Бабка, за Дедку держись!

Внучка, и ты не ленись!

Крепче за Бабку возьмись!

Жучка – за Внучку, Кошка – за Жучку….

Чур, не кусаться! Задам я вам взбучку!

Репки хотите? Дружно тяните! !


Дедка:

Эй, ухнем!


Бабка:

Эй, охнем!


Внучка:

Эй, ахнем!


Жучка:

Эй, гавкнем!


Кошка:

Мя-ук-нем!


Мышка:

Эй, пискнем!


Петух:

Куры! Куры! Ку-ка-ре-ку!

Мышка вытянула репу!

Ай да Мышка! Ко-ко-ко!

Нет сильнее никого!
Мышка:

Не хвалите вы меня!

Вместе мы одна семья.

Победила дружба, а не я одна!


Учитель. Вот и подходит к концу наш праздник. Напоследок мне хочется зачи­тать вам несколько интересных фактов из жизни кошек.

Как вы думаете, сколько кошек на свете?


Дети. Великое множество.
Учитель. Но по сравнению с людьми - совсем мало. Сейчас на Земле прожива­ют около 5 млрд людей, а кошек - всего 400 млн. Больше всего кошек в США – там их около 55 млн.

Средняя продолжительность их жиз­ни - 20 лет. Чемпион среди долгожителей кошка Пусс из США - она прожила 36 лет.

Обычно у кошки рождается 3 – 5 котят. А вот кошка по имени Колокольчик из Южной Африки родила сразу 14 котят.

Кошка Минни с 1927 по 1933 год пой­мала 12 480 крыс.



Итог:

- Что интересного узнали о кошках?



- Как нужно относиться к этим животным?